Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 59 г. Белгорода функционирует с 1977 года.

В настоящее время детский сад работает по лицензии Серия 31Л01№ 0001829 Регистрационный номер № 8062 от 22.12.2015г. и государственной аккредитации серия ДД № 001789, регистрационный номер № 3022 от 09.09.2010г. в соответствии с которой, учреждение имеет право на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам.

Дошкольное образовательное учреждение – отдельно стоящее здание, расположенное внутри жилого комплекса между улицами Костюкова и Королева. Нас окружают: МБДОУ детский сад №64, МАДОУ ЦРР - детский сад №87, МБОУ – СОШ №36, МАОУ «Лицей №38», Государственный институт культуры и искусств, Центр народной культуры, Дворец спорта «Космос», ледовая арена «Оранжевый лед», Дворец культуры студентов Технологической академии, кинотеатр «Русич», детская музыкальная школа №4, станция юных натуралистов, «Пушкинская библиотека – музей».

В настоящее время в МБДОУ д/с №59 функционирует 12 групп, в которых воспитывается 310 детей в возрасте от 2-х до 7 лет. Из них: 10 групп общеразвивающей направленности и 2 группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи.

Полное наименование Учреждения: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 59 г. Белгорода

Сокращенное наименование Учреждения: МБДОУ д/с № 59 г. Белгорода

Руководитель Учреждения: Хорошилова Надежда Александровна. С 1992 года заведует детским садом. «Отличник народного просвещения»; имеет высшую квалификационную категорию, возглавляет педагогический коллектив на протяжении 25 лет.

Заместитель заведующей по хозяйственной работе:

Косарева Наталья Васильевна.

Старший воспитатель: Никишина Наталья Николаевна.

Режим работы Учреждения:

Понедельник-пятница с 7.00 до 19.00. Выходные – суббота, воскресенье, а также праздничные дни, установленные законодательством РФ.

Юридический и почтовый адрес Учреждения:

308012 город Белгород, бульвар 1 Салюта, дом 5.

Адрес места осуществления деятельности:

308012 город Белгород, бульвар 1 Салюта, дом 5.

Контактные телефоны: 8 (4722) 55-16-87 (общий), т/факс: 55-36-25 (заведующий). Адрес сайта в интернет: www.dou59.bel31.ru E–mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Организационно-правовая форма: учреждение, форма собственности — муниципальная, тип – бюджетное.

Тип образовательной организации: дошкольная образовательная организация.

Уровень образования: дошкольное образование (1 уровень общего образования).

Нормативный срок обучения: 4-5 лет.

Формы обучения: очная форма.

Язык образования: русский язык.

Учредителем Учреждения является городской округ «Город Белгород». Функции и полномочия Учредителя осуществляет управление образования администрации города Белгорода (далее — Учредитель).

Местонахождение Учредителя: 308000, г. Белгород, ул. Попова, д. 25-а.

График работы Учредителя: понедельник — пятница с 9-00 до 18-00.

Телефоны Учредителя: (4722) 32-68-95 (приёмная), (4722) 32-68-96 (факс). E-mail Учредителя: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Адрес сайта Учредителя в сети Интернет: http://www.beluo.ru.

Функции и полномочия Собственника имущества осуществляет комитет имущественных и земельных отношений администрации города Белгорода.

Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», другими федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными федеральными нормативными актами Российской Федерации, законодательными и

нормативными актами Белгородской области и города Белгорода, приказами Учредителя, настоящим Уставом, локальными актами Учреждения.

Учреждение является самостоятельным юридическим лицом, имеет обособленное имущество, счета в финансовом органе городского округа «Город Белгород», самостоятельный баланс, круглую печать, штамп, бланки со своим наименованием и другие реквизиты установленного образца.